Четвер, 25 Кві 2024, 7:39 AM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2017 » Лютий » 17 » День памяти воинов-интернационалистов проведен в Камышовской школе
11:35 AM
День памяти воинов-интернационалистов проведен в Камышовской школе

Прощайте горы, вам видней,
Кем были мы в краю далёком.
Пускай не судит однобоко,
Нас кабинетный грамотей.

Игорь Морозов, автор песни «Мы уходим»

«И голос вечности зовет»

«День памяти воинов-интернационалистов» мы отмечаем каждый год 15 февраля, причём, эта дата была выбрана не случайно, так как в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, а военнослужащие Ограниченного контингента советских войск (40-ой армии) были последними в нашей истории, которые официально именовались «лицами, выполнявшими интернациональный долг» — эта дата, главным образом, ассоциируется с событиями в Афганистане (1979 — 1989 гг.). В этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех воинов, участвующих в военных конфликтах на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

По случаю чествования воинов – интернационалистов, в нашей школе был проведен урок-реквием «И голос вечности зовет» для учеников 10-11-х классов (классные руководители Бондарь А.Д. и Бурдужа В.И.). На открытый урок были приглашены капитан-лейтенант запаса Булгару Валентин Федорович, капитан запаса Гельман Виктор Мартынович и Бужор Иван Леонтьевич – воин интернационалист.

Валентин Федорович рассказал о своей службе в Военном флоте и о том, как важно быть патриотом своей страны в наше время, не убегать от службы в армию. Защищать Родину — значит быть готовым отдать свою жизнь в любое мгновение: на поле боя, в тылу, защищая товарища, спасая беззащитного. Чтобы быть готовым к этому, нужно по-настоящему любить свою страну.

Воин интернационалист Иван ЛеонтьевичБужор, вспоминает свою службу в Египте с легкой грустью. За то время он увидел и пережил немало: и военные вылазки, и обстрелы, и смерть товарища.

В этот день много говорилось о страшной войне в Афганистане.С 1979 до 1989 года около 150 тысяч украинцев прошли «афганскую войну». 3360 солдат из Афганистана не вернулись, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись в родительские дома инвалидами.

Классные руководители рассказали ребятам о прошедших через Афганскую войну наших, камышовских воинах– интернационалистах, а их было шестнадцать. Не суждено было вернуться живыми двум нашим ребятам – Мунтян Вячеславу Антоновичу и Дьяченко Ивану Константиновичу.Боль утраты не утихает у тех, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей. Минутой молчания почтили память погибших воинов.

В честь героев, в нашем селе названы две улицы: Ивана Дьяченко и Вячеслава Мунтян.

Виктор Мартынович отметил, что: «В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением.

На празднике ребята рассказывали стихи, ученицами 11 классабыла исполнена песня «Кукушка», был просмотрен видеофильм «Там за речкой».

Все, кто выступал на празднике, говорили о том, что «горячие точки» есть и сегодня, к большому сожалению, есть они и у нас, на Украине. Горько осознавать, что в наш цивилизованный 21 век, политики не могут найти точку компромисса, не могут примирить два братских народа. А ведь умирают, не политики… умирают ни в чем не повинные старики и дети, молодые ребята.

В этот день мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных и близких, а также отдаем дань глубокого уважения участникам событий.

Классный руководитель 10 класса

А.Д.Бондарь

 

 

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 456 | Додав: ZAVRMK | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Лютий 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz