Субота, 20 Кві 2024, 3:38 PM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2016 » Березень » 1 » Дендрологическому парку Ларжанского учебно -воспитательного комплекса – 10 лет
12:03 PM
Дендрологическому парку Ларжанского учебно -воспитательного комплекса – 10 лет

 Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таким уголком является дендрологический парк Ларжанского УВК, которому уже 10 лет. Территория дендрологического парка имеет научную и эстетическую ценность. Педагогический коллектив Ларжанского  УВК под руководством учителя биологии Макаровой Ольги Андреевны занимается природоохранной деятельностью и экологическим воспитанием подрастающего поколения.

Заветной мечтой педколлектива и учащихся было создание ландшафтного парка в английском стиле, и вскоре наши мечты превратились в реальность. На площади 4,1 га была намечена посадка растительных ресурсов - деревьев, кустарников, цветковых растений.

Намечена была крупномасштабная производственная программа, нацеленная на сохранение и приумножение растительных богатств нашего степного региона. Разработан дизайн территории по формированию паркового пейзажа .

Дендрологический парк является природоохранным объектом, в задачу которого входит создание коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

В первую очередь, благодаря педагогическому коллективу, учащимся и их родителям были высажены такие популярные в Придунавье лесообразующие культуры, как белая акация, гледичия, софора, дуб, клен, ясень, тополь и др. В настоящее время в парке растут растения умеренного и субтропического поясов. Насчитывается 1430 деревьев 32 видов, 150 кустарников 16 видов, 23 вида различных цветковых растений. Коллекция растений пополнилась экзотическими видами, которые доставлялись из Крыма, Кавказа, Карпат, Одессы, Алтая (Россия), с. Васильевка Килийського района.

Приехав на экскурсию в дендропарк, вы как будто побываете в тех регионах и климатических зонах, откуда привезены эти растения: субтропические (миндаль, акация ленкоранская, орех черный, инжир крымский, гранат, гибискус сирийский. кипарис, плющи, можжевельник, метосеквойя и др.), кустарники (сирень обыкновенная, дикие розы, гибридные розы, жасмин, крыжовник, скумпия и др.), растения умеренного пояса (ель обыкновенная, вяз полевой, туя складчатая, тополь белый, орех грецкий, дуб обыкновенный, гледичия, софора, верба остролистная, берёза повислая, японский клен, лох узколистный, сосна крымская, лиственница, пихта и др.), цветы (петуния, календула лекарственная, чистец византийский, гвоздика многолетняя, астра альпийская, канна индийская , хризантема, циния изящная, юка цветущая, вербена бразильская, агавы, ирисы 5 видов и др.).

Укоренившиеся деревья разрослись, создав уникальный микроклимат, не свойственный нашим местам, напоив воздух чудодейственным целебным запахом.

Дендрологический парк – зона не только культивирования  различных видов растений, часто редких и экзотических, но и место, где находятся зоны отдыха, декоративные сооружения, скульптуры, искусственные водоемы.

Привлекает оригинальная особенность композиционного построения дендрологического парка. Внешне это просто лесной массив на фоне монотонной долины, в середине которого находится  действующий фонтан (аквариум с  водопадом, в котором есть муляжи лебедей, цапли, уток, лягушки), игровая площадка для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста, метеорологическая площадка, на которой проводятся  практические занятия, оборудование для физического развития учащихся, скамейки для отдыха, проведена оросительная система, в результате которой произошла 100% приживаемость растений.

На территории парка есть аллея  каштанов, аллея роз, которые высажены выпускниками нашей школы. Аллея кактусов насчитывает  32 вида (создана после посещения нашими учителями Болгарии), лужайки с игрушками, роща из грецкого ореха. Установлены статуи львов и лошади.

Весной этого года выпускники заложат аллею из скумпии. Местный художник – самоучка Арешкин Андрей Федорович подарил заведению 8 картин с пейзажами. Наш земляк поэт, композитор и певец Исайков  Максим Трофимович привез для коллекции дендропарка с Алтая саженцы пихты.

На территории парка находится реклама экологического характера, создан паспорт дендропарка, в котором фиксируется расположения растений и всё о них.

Ребята бережно и трепетно ухаживают за растениями, поливают, просапывают, обрезают, пополняют видовой состав растений. Для более подробного ознакомления с растительным миром парка установлены таблички с наименованиями растений и прочими данными. А на деревьях размещены скворечники и кормушки, изготовленные руками школьников. Птицы уже облюбовали свои «квартирки», наполняя школьные окрестности звонким пением.

В холод и в жару, в дождь и после дождя, летом и зимой он всегда красив, наш парк. Особенно здесь красиво весной и осенью, когда клумбы начинают светиться удивительным разнотравием ароматных растений. И что характерно, деятельность, связанная с благоустройством пришкольной территории, отражается в ученических работах природоохранной направленности. Тематика самая  разнообразная: «Дерево життя», «Квіти шкільного двору», «Географічний майданчик у дії» и т.д. Они подчинены главной , стержневой задаче - воспитанию у ребят трудолюбия, любви к  природе родного края, бережному, ответственному отношению к окружающей среде, что способствует не только развитию эстетического вкуса, но и пропаганде здорового образа жизни.

Парк является еще и питомником таких растений как  черный тополь и вяз. Желающие могут взять саженцы бесплатно. Юные натуралисты поставили перед собой цель ежегодно пополнять коллекцию из 3-5 видов растений, которые не растут в парке. В ближайшие годы на окраине дендропарка будет создан зоологический уголок, где будут представлены животные природных зон умеренного пояса. Уже сейчас идет подготовка материалов.

Из кустарника самшит сделаем, так называемые «зеленые скульптуры» разной формы. Самые неожиданные фигуры будут созданы лишь с помощью ножниц и нашего воображения.

Для расширения территории дендропарка выпускник нашего учреждения Арешкин Виктор выделил из своего земельного участка 15 соток земли, на котором с этой весны начинаем высаживать растения: скумпию, ленкоранскую акацию и др.

В сельской школе своя специфика. Когда речь заходит об основных приоритетах в работе, прежде всего мы ориентируемся и направляем свои усилия на воспитание в детских душах таких личностных качеств и нравственных ценностей, как любовь к природе и родному краю, осознанное видение и понимание красоты и богатства матери – земли, бережное и ответственное отношение к тому особому и неповторному миру, что зовется малой родиной. Ничто не может обогатить, облагородить впечатлительную детскую душу как экскурсии, опытническая работа, наблюдение за животными и растениями, изменениями в природе. Они влияют на наблюдательность, сознательную дисциплину, воспитывают бережное отношение к природе.

В учебно – воспитательном комплексе ведется творческая и практическая деятельность учащихся, родителей, педагогического коллектива и технического персонала по благоустройству территории школьного двора и окрестностей. Мы задались целью превратить учебно – воспитательный комплекс в самый красивый микрорайон села Ларжанка.

Хотим видеть наше учебное заведение красивым, современным, ухоженным, в море зелени и  цветов, в интересном ландшафтном решении.

Кем бы мы ни были, где бы мы ни родились, для всех прекрасным и радостным домом остается наш родной край.

До недавнего времени люди считали , что пользуются наследием предков, а на самом деле  брали в долг у потомков. Пришло время одуматься. Миллионы друзей природы во всех уголках планеты объединяются сегодня в решимости отстоять жизнь на планете.

Директор Ларжанского  учебно - воспитательного  комплекса  

 А. С. Арешкин

Просмотреть все фотографии:https://cloud.mail.ru/public/BNAv/XZYLzyQ67

 

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 657 | Додав: RusL@n03 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Березень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz