Четвер, 18 Кві 2024, 10:53 AM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2014 » Листопад » 12 » Литературный час в Новонекрасовской школе
9:13 AM
Литературный час в Новонекрасовской школе

фото

«Он обладал пылающей душой…»

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

М.Ю. Лермонтов

Образ Михаила Юрьевича Лермонтова встает перед читателем со страниц его произведений. Поэт Константин Бальмонт охарактеризовал Лермонтова как человека, который «презрением могучим к бездушным людям, к мелким их страстям» «подобен молниям и тучам», то есть его личность чужда всего низкого и мелочного. Имя М. Ю. Лермонтова по праву внесено в ряд имен величайших поэтов, составивших гордость национальной русской культуры. В произведениях классика русской литературы можно прочесть историю его души и понять его не только как поэта, но и как человека. Поэзия Лермонтова удивительно созвучна нашему времени: наполнена чувством гражданского долга, свободы и справедливости, любовью к родине.

«Он обладал пылающей душой…» – под таким названием в Новонекрасовской школе библиотекарем Чумаченко О.П. и учителем русского языка и литературы был проведен литературный час, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Ученики 9-х классов, присутствующие на мероприятии,  рассказали о детстве классика, которое прошло в Тарханах, о его военных годах, о любви к Кавказу.

Красочная презентация дала возможность ребятам совершить виртуальное путешествие по Лермонтовским местам (Тарханы, Пятигорск, Москва, Кропотово-Лермонтово).  Обращение к иллюстрациям поэта, видеофрагментам из фильмов, поставленным по произведениям Лермонтова, помогло вызвать у школьников зрительные образы героев произведений классика, чувство сопереживания его персонажам, судьбе самого поэта.

В ходе мероприятия девятиклассники продемонстрировали проникновенное чтение стихотворений великого поэта: «Парус», «Смерть поэта», «Кавказ», «Валерик».

Никого не оставили равнодушным романсы, созданные на стихотворения М.Ю. Лермонтова («Выхожу один я на дорогу», «Казачья колыбельная»).

Была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Мятежный парус Лермонтова», на которой представлена литература, посвященная жизни и творчеству великого поэта.

В завершении литературного часа прозвучали аплодисменты великому поэту.

Мы еще раз убедились: поэтические строчки великого поэта и сегодня находят отклик в сердцах юных читателей. Гений остаётся современным во все времена!

  Библиотекарь школы : Чумаченко О. П.


фото

фото

фото

фото

фото

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 705 | Додав: andrejjskbkin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Листопад 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz