Четвер, 25 Кві 2024, 8:30 AM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2017 » Січень » 31 » МОН обновит программы для 5-9 классов
9:15 AM
МОН обновит программы для 5-9 классов

  В Министерстве образования сообщили о планах по обновлению программ для учеников 5-9 классов. Предполагается, что обновленные программы уже в мае этого года должны быть представлены на рассмотрение Коллегии МОН.

В ведомстве отмечают, что одной из приоритетных задач школьной реформы является обновление учебных программ и введение компетентностного подхода.

«Школа должна научить детей использовать знания и умения, полученные в процессе обучения, для решения повседневных проблем и жизненных ситуаций, а программы должны быть сформированы таким образом, чтобы основные компетенции пронизывали весь смысл образования и делали его прикладным к жизни», - отмечают в Минобразования .

В ведомстве отмечают, что в связи с этим стоит задача оценить действующие программы для 5-9 классов с точки зрения компетентностного подхода, а также их соответствие возрастным особенностям учеников.

«Сделать это нужно уже сегодня, потому что к тому времени, когда будут созданы и внедрены новые образовательные стандарты, учителя должны использовать современные методики и подходы в обучении», - говорится в сообщении.

Предполагается, что уже до 7 февраля будет сформирована группа модераторов для онлайн обсуждений программ и рабочие группы для обновления программ по предметам.

13 февраля действующие учебные программы будут опубликованы для всеобщего обсуждения.

Обсуждение программ будет происходить в течение двух онлайн сессий, после чего рабочие группы совместно с модераторами их доработают.

Экспертное обсуждение обновленных программ для учеников 5-9 классов состоится в апреле.

Министерство образования и науки также приглашает общественность, педагогов и экспертов приобщиться к онлайн обсуждению программ и дальнейшему их обновлению, приняв участие в конкурсном отборе модераторов онлайн обсуждений и участников рабочих групп. Анкеты кандидатов принимаются до 5 февраля.

Категорія: Новини освіти | Переглядів: 729 | Додав: ZAVRMK | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Січень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz