Середа, 24 Кві 2024, 1:53 PM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2018 » Січень » 16 » На базе Каменского УВК состоялся районный семинар учителей математики
10:26 AM
На базе Каменского УВК состоялся районный семинар учителей математики

Педагогическое мастерство – путь к совершенству.

Опыт можно приобрести только с помощью деятельности, а

усовершенствовать со временем.

Вильям Шекспир

В настоящее время каждый учитель должен идти в ногу со временем, используя новшества в обучении подрастающего поколения, внедряя в учебный процесс новые педагогические технологии.

11 января в Каменском УВК проходил районный семинар учителей математики. В работе семинара приняло участие 22 учителя района.

Семинар открыла зав. методкабинетом РМК Кирьяк М. Д. В своем приветственном слове к участникам семинара Мария Дмитриевна обозначила актуальные проблемы, которые должны быть обсуждены в ходе семинара и представила педагогов, участвующих в мастер-классах. В ходе семинара были проведены 3 мастер-класса:

· «Повышение эффективности уроков математики в старших классах через использование программных способов учебного назначения «GeoGebra» для построения графиков функции» (мастер-класс подготовила учитель математики, учитель высшей категории Каменского УВК Маслинкова Е. Д.);

· «Роль обсуждения математических утверждений, формирование умений использовать алгоритмы решения сюжетных задач – развитие логического мышления алгоритмической культуры учеников» (мастер-класс подготовила учитель математики, учитель высшей категории, учитель-методист Каменского УВК Турица М. М.);

· «Развитие логического и нестандартного мышления, сообразительности учеников во время изучения темы «Основы комбинаторики, теория вероятности и математическая статистика» в курсе алгебры 9 класса соответственно обновленной программы» (мастер-класс подготовила учитель математики, учитель высшей категории, учитель-методист Каменского УВКТурица Е. А.)

Маслинкова Е. Д. познакомила коллег с математической программой «GeoGebra». «GeoGebra» – математическое программное обеспечение, которое представляет каждому возможность ощутить невероятные идеи, которые математика воплощает в реальность. Евдокия Дмитриевна показала возможность использования математической программы в учебных темах, где есть построение графиков функций, продемонстрировала графический метод решения уравнений, неравенств, систем уравнений, заданий с параметрами, причем как в старшей, так и в средней школе. С помощью приведенных примеров решения заданий из ВНО по математике, демонстрировала возможности геометрической среды программы «GeoGebra».

Турица М. М. сделала акцент на том, что в этом учебном году учителя работают по обновленной программе, в которой задача педагога – обеспечить приобретения школьниками таких знаний, на которые они смогут опираться в жизни. Связующей ниточкой между различного рода реальными жизненными ситуациями и «иксами и игреками» являются практические задачи. В связи с этим Мария Михайловна составила свой мини-сборник практических задач по математике для 7 класса.

Турица Е. А. рассказала, что раздел математики«Основы комбинаторики, теория вероятности и математическая статистика» дает возможность максимально приближать математику к реальной жизни. В недалеком будущем наши выпускники должны будут мыслить нестандартно, ломая стереотипы, принимая эффективное и креативное решение. Екатерина Афанасьевна систематизировала 8 уроков по данному разделу, в каждом уроке указала цели, сформулировала предметные и ключевые компетенции.

Мастер-классы позволили каждому педагогу получить новые знания, приобрести практический опыт по тематике семинара.

 

 

 

 

Категорія: Новини освіти Ізмаїльського району | Переглядів: 593 | Додав: ZAVRMK | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Січень 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz