П`ятниця, 19 Кві 2024, 3:53 PM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2019 » Червень » 3 » Праздник последнего звонка в Багатянской школы стал торжеством всего села
4:43 PM
Праздник последнего звонка в Багатянской школы стал торжеством всего села

Праздник последнего звонка в Богатом стал торжеством всего села

В нашей стране очень много почитаемых праздников: Рождество Христово, Пасха, Святая Троица, День Победы и т.д. Но праздник последнего звонка, на мой взгляд, ждут больше всего как учителя, так и ученики. И особенно выпускники. У каждого на это свои причины: кто-то очень устал и хочет просто отдохнуть, кто-то торопится, наконец-то, сдать внешнее независимое оценивание (ВНО) и стать студентом заветного учебного заведения, кому-то уже хочется не думать о завтрашних уроках … Наверное, поэтому для школы это самый долгожданный праздник последнего звонка во все времена был праздником радостным, но в то же время и грустным.

Это, думаю, в свое время прочувствовал каждый из выпускников, это чувствуют всегда наши педагоги, прочувствовали, надеюсь, и нынешние выпускники —ведь перед ними открываются широкие горизонты новых свершений, ярких побед и добрых дел. Конечно же, будет в их уже самостоятельной жизни и немало поражений, преград, разочарований. И решать их придётся им уже самим. Такова жизнь. Но в одном я уверен: каждый выпускник с теплотой будет вспоминать свою школу , своих учителей, одноклассников и уборщицу тетю Веру, которая постоянно ворчала по поводу того, что ходят с грязными ботинками по свежевымытом полу. Уверен, как миллионы тех, кто окончил школу давно, и не так давно, с теплотой будут вспоминать и вызовы к директору, и напряженные, но беззаботные школьные будни, домашние задания, которые так не хотелось делать, и ответы у доски, и шумные перемены, и дискотеки и многое другое из своего самого светлого детства.

 

Всё это я невольно вспоминал, когда готовил этот материал о празднике последнего звонка в Богатянской школе, которая два года назад отметила свой 50-летний юбилей. Забегая вперед, скажу, что праздник прошел как всегда великолепно и в лучших традициях: организованно, интересно, со своей очередной «изюминкой». (К сведению: в этом учебном году в школе было 352 учащихся (17 выпускников), в 2018 году - 332(21), в 2017-м - 328(29). Прим.ред.)

Традиционно торжественная линейка прошла в сельском Доме культуры. Тут собрались все те, кто причастен к празднику: педколлектив школы, учащиеся, родители, бабушки, дедушки и, конечно же, выпускники.

Волновались все, но особенно выпускники и их первые учителя М.П. Георгица и М.Г. Колодеева ,классный руководитель Н.Г. Генова.

Ведущие праздника, десятиклассница Мария Михайлова и девятиклассница Нина Селецкая представили собравшимся гостей и предоставили слово директору школы А.И. Минженер.

- Этот учебный год был очень насыщенным и плодотворным для нашей школы, - говорил Александр Иванович. – Нам всем вместе, сообща, помогая и поддерживая друг друга, удалось реализовать свои планы. Я выражаю огромную благодарность всему коллективу школы, а также родителям наших учеников, которые помогали нам, учителям, давать хорошее воспитание детям. Огромное спасибо исполкому Богатянского с/совета , руководству АРК «Придунайская нива», В.И. Ратнюку, депутату районного совета Пинтийскому Д.П. и др. , кто на протяжении всего учебного года морально и финансово поддерживал школу, был всегда рядом с нами.

Далее, обращаясь к выпускникам, директор сказал:

  • Дорогие наши выпускники! Вот и настал для вас тот долгожданный день. Я искренне вас всех поздравляю с этим праздником. Сегодня для вас самый счастливый и долгожданный день. Спасибо вам всем за учебу, за то, что все эти годы принимали активное участие в общественной жизни школы, в различных районных, областных и всеукраинских соревнованиях и конкурсах. Мы гордимся вашими успехами! Всем вам успеха в вашей жизни, удачи и счастья. Все эти 11 лет вы шли рядом с нами, учителями. Всякое было в вашей школьной жизни. Вы сегодня прощаетесь с детством. Я уверен, что пройдет совсем немного времени , и вы по-настоящему поймёте, как многому научили вас ваши учителя, как многое вы переняли друг у друга. Вы совсем скоро начнете ощущать, какими всё-таки беззаботными и счастливыми были все эти 11 лет. Впереди у вас совсем другая жизнь. И то, как она сложится, будет зависеть только от вас. Мы верим и гордимся вами. Где бы вы ни были, никогда не забывайте родную школу, своих учителей, родителей, которые все свое здоровье, энергию, силу и тепло души отдавали вашему воспитанию. Гордо несите звание "Выпускник Богатянской школы".

Затем по традиции было чествование тех учащихся , кто в учебном году принес победу школе в районных предметных олимпиадах, конкурсе им. П. Яцика и Т. Шевченко,соревнованиях. Среди них: восьмиклассница Лозовская Анастасия , десятиклассники Мария Великова, Александр Мокану, Александр Супляков, учащийся 11 класса Андрей Пейчев и др.

За отличные успехи в обучении похвальные листы А.И. Минженер вручил 26 учащимся: четверокласснику Маджарову Александру , пятикласснице Кате Гребенюк, шестиклассникам Ангелине Шишман, Николаю Димову, Стасу Арделян и многим другим.

- Уважаемые коллеги, выпускники, гости! Поздравляю вас с этим замечательным праздником, - говорила сельский голова (до избрания на эту должность 12 лет проработала директором этой школы) Мария Петровна Бабенко. – Желаю всем вам здоровья, удачи, чтобы вы, выпускники, успешно сдали ВНО и стали студентами.

Дорогие выпускники! Для вас пролетели беззаботные школьные годы, полные мечтаний, планов, побед и неудач. Впереди новые вершины, новые достижения, непростая взрослая жизнь, в которой каждый день придется делать выбор, отстаивать собственные взгляды и уметь отвечать за принятые решения. Нашей стране нужны светлые головы, те, кто будет растить хлеб, ответственные хозяева, патриоты, исполненные желанием учиться, работать, овладевать специальностью. Только неутомимый труд поможет вам стать настоящими специалистами в выбранной профессии и сделать себя счастливыми. Удачи всем вам!

Перед собравшимися в зале выступил и директор АРК «Придунайская нива» Г.В. Синяков:

— Любите и помните своих учителей, родителей, родную землю — это придает человеку жизненных сил, — говорил Григорий Владимирович, обращаясь к выпускникам. — Дарите людям радость, добро, трудом облагораживайте себя. Вы вступаете в самостоятельную жизнь в очень сложное время. Я желаю вам удачи и настойчивости в достижении поставленных целей. Дерзайте! Вы скоро поймете, как хорошо было в школе, которая стала для вас вторым родительским домом. Тут вы научились читать, писать, выбирать друзей, быть послушными, разумными, различать доброе от плохого. Здесь вы ждали ответа от учителей на разные жизненные вопросы и т.д. С завтрашнего дня всё вы должны будете делать сами. Ваши родители, бабушки, дедушки, учителя — все мы надеемся, что с Божьей помощью всё у вас будет получаться. А мы, чем сможем, всегда вас будем поддерживать. Новый владелец «Придунайской нивы» и я, как директор предприятия будем делать все, чтобы наше хозяйство в ближайшей перспективе стало одним из передовых в области. Мы хотим расширять производство, открывать новые рабочие места. Потому, получив специальности, возвращайтесь домой. Вы тут нужны! Это вам предстоит продолжить славные традиции своих отцов и дедов… Вас будут ждать!

Выступила и Мария Георгиевна Колодеева:

— Уважаемые выпускники! Для вас уже никогда не прозвучит школьный звонок, не позовёт вас за парты. Сегодняшний последний звонок символизирует завершение самого счастливого этапа в жизни, в котором остались детство и отрочество, и в которое вас сможет возвращать только память. Последний звонок, уверена, уже в последний раз напомнит вам о том, что вас ждет самое важное — выбор пути, по которому предстоит пройти всю жизнь. А большинству же учеников этот сегодняшний звонок возвестит о том, что они стали на год взрослей, что завершён очередной этап в походе за знаниями, что уже завтра утром не надо идти в школу, что впереди долгожданные летние каникулы. Дорогие мои выпускники! Я очень хорошо помню, какими вы были 11 лет назад, как некоторым из вас завязывала шнурочки, вытирала слезы радости и досады , боли -всё помню… Мне, с одной стороны, радостно от того, что вы стали такими взрослыми и хорошими людьми, а с другой – грустно, потому что расстаемся и неизвестно, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Очень хочется, чтобы все у вас было хорошо. Вам, дорогие мои, будет нелегко. Но никогда не забывайте своих родителей, свое родное село, нашу школу. Пусть повезет в жизни каждому из вас. Помните, что честь дороже всего!

Как и принято, с напутственными словами в стихотворной форме обратились к выпускникам первоклашки и в знак уважения и признательности подарили огромный торт.

После небольшого антракта на сцену вышли виновники торжества. Как и выпускники 50-40-30 лет назад они также благодарили учителей, родителей, обещали не забывать школу, пап и мам.

Затем был танец выпускников с родителями, прощальный школьный вальс, взлетающие в небо белые голуби и последний звонок. Для всех выпускников школы он уже в прошлом. Грустновато как-то даже мне, окончившему школу 44 года назад. Грустно, потому что им будет очень тяжело. Тяжело будет и родителям. К сожалению, не все они смогут финансово обеспечивать дальнейшую учебу своих детей в престижных вузах, а те, кому удастся стать студентами, столкнутся со многими трудностями, с несправедливостью и т.д. Но что поделаешь — таковы реалии жизни. Легко, к сожалению, ничего не даётся. Надо только не забывать, что наше счастье в наших руках, и только смелым покоряются моря. Что ж, счастливого вам всем плавания, выпускники!

Коротко хочу выразить свое отношение к учителю. Я непонаслышке знаю, какой это труд — супруга и теща почти 40 лет преподавали в школе биологию. Сам я, будучи студентом, подрабатывал плотником в одной из школ г. Львова.

Считаю, что труд учителя самый почетный, самый благородный и во многом подвижнический. Он наполняет глубоким духовным содержанием. Дело, которому сегодня служат учителя, самое, на мой взгляд, главное, потому что именно от них, от их педагогического мастерства, мудрости, зависит профессиональное становление, надежная жизненная закалка и, что очень важно, нравственное здоровье подрастающего поколения. А хороший учитель тот, кто, прежде всего, любит детей, не мстит детям за что-то…

Для меня хороший учитель тот, кто может научить ребят уважать старших, друг друга, любить свое родное село, кто может научить своих учеников ориентироваться не только в учебниках или на просторах интернета, но и формирует умение ученика учиться всю жизнь. Снимаю перед людьми этой профессии шляпу за то, что, невзирая на сегодняшние трудности, многие из них не изменили столь важной, благородной и достойной профессии. За то, что они, просвещая умы и души своих учеников, оставляют в каждом частичку своего сердца.

Я искренне хочу, дорогие наши учителя, чтобы в вашей жизни было всё необходимое: здоровье, счастье, удача, любовь, благополучие. Желаю, чтобы у вас был хороший директор, чтобы коллеги были надежные и порядочные, чтобы они радовались вашим успехам, а не завидовали, и ученики все были хорошие, послушные. А ещё я вам и всем нам желаю, чтобы в Украине был мир и не гибли наши люди.

 

Петр ХАДЖИ-ИВАН

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 330 | Додав: ZAVRMK | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Червень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz