Четвер, 28 Бер 2024, 10:41 AM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2015 » Листопад » 5 » Новонекрасовские ребята совершили путешествие по прекрасной Гуцульщине!!!
3:09 PM
Новонекрасовские ребята совершили путешествие по прекрасной Гуцульщине!!!

   В Новонекрасовской школе уже стало традицией отправляться в путешествия на осенних каникулах.

   С целью изучения исторических мест и природы Украины через туристическое агентство «Бессарабия-Тур» было организовано для учащихся  немало познавательных экскурсий: Киев, Умань, Винница, Херсон, Аскания-Нова, Севастополь, Ялта, Бахчисарай, Ужгород, Мукачево, Берегово, Львов, Ивано-Франковск, Коломыя, Верховина, Косов, Яремче.  

    И вот долгожданные осенние каникулы. По многочисленным просьбам школьников организована экскурсия в Карпаты, но уже совсем по другому маршруту.

     1-й день экскурсии  начался с Яремче - центра «зеленого туризма». Это нарядный и симпатичный городок прекрасен в любое время. Там мы увидели эффектный каскадный водопад  «Пробой». Гуцулы уверены, что места у горных водопадов имеют мощную энергетику. У водопада  ее почувствовал каждый школьник - все проблемы и беспокойство как водой смыло ... Посетили вольер диких животных,  базар  гуцульских сувениров.

   Затем выезд на экскурсию к географическому центру Европы в с. Деловое. Путь продолжался  по самой высокой  трассе Украины через  Яблунецкий перевал в Закарпатье. Остановка на смотровой площадке с видом на горы Драгобрат, Петрос, Говерла. Осмотрели  Труфанецкий  водопад - самый естественный водопад Закарпатья,  один из самых живописных каскадных водопадов в украинских Карпатах. Переезд в с. Квасы. Название села происходит от «квасной воды», так на Гуцульщине называют минеральную воду. Прогулка к минеральному источнику. Переезд через закарпатский город Рахов, где вокруг господствуют только горы, величие и красота, к географическому центру Европы – село Деловое. Стела с геодезическим знаком, установленная в 1887, подтверждает, что именно там находится географический центр Европы. Каждый школьник старался сфотографироваться у стелы, ведь не каждый день бываешь в центре Европы. Попили чай в уникальной Колыбе-музее, где собраны экспонаты разных периодов жизни гуцулов.

   На следующее утро переезд в горный поселок Ворохта. Обзор поселка, церкви Рождества Пресвятой Богородицы, каменных мостов. Переезд через живописный горный перевал.

    И вот мы уже на экскурсии в Верховине. Посетили дом-музей  М. Илюка  «У трембитаря».   В музее музыканта услышали интересные  и веселые рассказы о жизни гуцулов, игру на многих музыкальных  инструментах, а также сами приняли участие в настоящем оркестре. Лично попробовали, что такое гуцульская трембита.  Пение, музыка и интересные рассказы М. Илюка не оставили равнодушными никого. После экскурсии - фото в национальной одежде на фоне живописных пейзажей.

  Гостеприимная Галинка Верховинка пригласила нас в музей-усадьбу «Вишиванка». Она поделилась своими знаниями о традициях и быте Гуцульщины. Провела мастер-класс по ткачеству, завязыванием платка и «намітки» по народным обычаям.

   На 3-й день нашего путешествия  мы отправились на горнолыжный курорт «Буковель», где поднялись на подъемнике на высокий склон горы и с высоты птичьего полета любовались Украинскими Карпатами.

   Гостиничный комплекс «Ольга» со всей душой принял ребят. Уютные номера и прекрасная национальная кухня доставили огромное удовольствие школьникам

   Хотим выразить огромную благодарность туристическому агентству «Бессарабия-Тур», экскурсоводам: Бондареву Ивану, Воскобойниковой Татьяне и Иванову Юрию; водителю Ярославу, обслуживающему персоналу гостиничного комплекса «Ольга», родителям учащихся за потрясающий отдых, который мы получили на осенних каникулах. 

Лупу Г.Д. (руководитель группы)

Денисова Аделина (ученица 10 класса)

 

 

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 556 | Додав: RusL@n03 | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Листопад 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz