Четвер, 28 Бер 2024, 10:01 AM
Вітаю Вас Гость | RSS
Головна
Меню сайту
Методичний портал
Перлини мудрості
Афоризми
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

Головна » 2016 » Грудень » 14 » Родительское собрание в Богатянской школе «Умеете ли вы общаться со своим ребенком?
2:02 PM
Родительское собрание в Богатянской школе «Умеете ли вы общаться со своим ребенком?

«Единственная настоящая роскошь —

это роскошь человеческого общения».


  Древняя мудрость.

Именно по таким девизом 9 декабря 2016 года в Богатянской школе прошло собрание с элементами тренинга для родителей учащихся 6 класса. Очень часто проблемы в семье во взаимоотношениях между родителями и детьми возникают из-за нарушений в сфере общения. Почему так происходит? Может быть, мы не умеем слушать? А может быть, не умеем разговаривать? Что мы можем сделать для того, чтобы заполнить этот пробел? Именно на эти вопросы родителям помогли ответить социальный педагог Нейчева Л.З. и классный руководитель Плешу Н.М.

Задачей первого этапа было выявить настроение и ожидания родителей от проведенного тренинга. Для того чтобы настроиться на совместную работу, социальным педагогом было предложено упражнение «Ассоциации». Родителям следовало подобрать ассоциации к слову «Семья». В результате получилось, что каждое слово является одним из звеньев счастливой семейной жизни.

В «Домике ласковых слов» родителям нужно было на лепестках ромашек написать ласковые слова, с которыми они обращаются к своим детям, и сравнить их с цветками шестиклассников. Упражнение «Шкатулка чувств» помогло родителям разобраться с основными принципами общения с подростками.  Моделируя свое отношение к детям в соответствии с указанными принципами, шестиклассники научатся устанавливать добрые отношения с ровесниками и другими людьми.

Закрепить умения проявлять свои эмоции родителям помогло упражнение «Я - высказывание» и «Ты - высказывание». Тренинговое упражнение «Стаканы» сосредоточило их внимание на конкретные действия или бездействия в воспитании детей.

Мамам и папам было предложено просмотреть видеоролик «Обида на маму», в ходе которого они получили знания о том, как следует строить свои взаимоотношения с детьми раннего подросткового возраста.

И в заключении социальным педагогом были вручены родителям памятки-рекомендации  общения с ребенком.

 

Социальный педагог Богатянской общеобразовательной школы Нейчева Л.З.

 

 

 

Категорія: Вісті з шкіл району | Переглядів: 517 | Додав: ZAVRMK | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Календар
«  Грудень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Календар подій
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Цей день в історії
Архів записів

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтів - uCoz